Затраты по сделке по финансовым инструментам, оцениваемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход

uslugi_m20МСФО 9 при первоначальном признании финансового актива или финансового обязательства требует оценивать их по справедливой стоимости плюс или минус, в случае финансового актива или финансового обязательства, оцениваемого не по справедливой стоимости результата в составе прибыли или убытка, расходы на операцию, которые прямо относятся к приобретению или выпуску финансового актива или финансового обязательства. Если читать буквально, то при приобретении финансовых активов, оцениваемых впоследствии через прочий совокупный доход также можно включать в первоначальную стоимость расходы по сделке?

Ответ на данный вопрос в тексте самого МСФО 9 не содержится. Однако в п. B 5.2.2. Руководства по применению МСФО 9 приводится пример, который иллюстрирует учет затрат по сделке при первоначальной и последующей оценке финансового актива, оцениваемого по справедливой стоимости, изменения в которой отражаются в составе прочего совокупного дохода в соответствии с пунктом 5.7.5. Если компания приобретает актив за 100 д.е., а комиссия за покупку составляет 2 д.е., то первоначально компания признает актив по стоимости 102 д.е. (т.е. затраты по сделке включаются в первоначальную стоимость). Если на конец отчетного периода рыночная котировка данного актива составляет 100 д.е., а комиссия, уплаченная при его продаже, составила бы 3 д.е., то на эту отчетную дату компания должна оценить актив в размере 100 д.е. (без учета возможной комиссии при продаже), а убыток в размере 2 д.е. признать в составе прочего совокупного дохода.

Хотите быть всегда в курсе МСФО-новостей?

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Обсуждение закрыто.