Насколько правомерным является пересмотр сроков использования основных средств?

36130Пересмотр сроков полезного использования основных средств является не только правомерным, но и обязательным. По требованию п. 51 МСБУ 16 «Основные средства» сроки полезного использования активов должны пересматриваться как минимум на конец каждого финансового года и, если ожидания отличаются от предыдущих оценок, изменения следует отражать как изменение в бухгалтерской оценке в соответствии с МСБУ 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки». То есть, если объект основных средств временно не используется, способ использования или его предназначение изменилось, то при годовой инвентаризации можно посмотреть срок полезной эксплуатации. В последующие периоды, когда использование объекта основных средств снова изменится, компания имеет возможность пересмотреть этот срок в обратную сторону и это не будет нарушением требований МСБУ 16. В отдельных случаях может быть целесообразным пересмотреть и ликвидационную стоимость, что также разрешено п.51 МСБУ 16, но в таком случае следует учитывать, что ликвидационная стоимость для основных средств устанавливается, как правило, если компания планирует выбытие данного объекта основных средств до окончания срока экономической службы, и это сложнее обосновать, чем планы по срокам использования.

Хотите быть всегда в курсе МСФО-новостей?

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Обсуждение закрыто.