Курсовые разницы при пересчете финансовой отчетности

Компания, функционирующая в Украине, составляет для учредителей отчетность по МСФО в долларах. В связи со сложившейся ситуацией с колебаниями курсов валют возникают существенные курсовые разницы при пересчете дебиторской задолженности. Можно ли такие курсовые разницы отразить в финансовом результате текущего периода?

Вопрос перевода финансовой отчетности из функциональной валюты в валюту представления отчетности регулируется МСБУ 21 «Влияние изменений обменных курсов валют». Функциональной валютой компании, функционирующей в Украине, практически наверняка является украинская гривна. Возникающие в данной ситуации курсовые разницы не являются следствием хозяйственной деятельности компании и не могут отражаться в финансовом результате текущего периода. Эти курсовые разницы не признаются в отчете о прибыли и убытках, поскольку изменения обменных курсов валют оказывают лишь незначительное непосредственное влияние (или не оказывают никакого влияния) на текущие и будущие потоки денежных средств от операционной деятельности. В соответствии с п.41 МСБУ 21 такая сумма курсовых разниц представляется в отдельном компоненте капитала.

Обсуждение закрыто.