Актив стал соответствовать критериям признания необоротным активом, предназначенным для продажи в 2015 году. Необходимо ли по данному активу в финансовой отчетности подавать сравнительную информацию за прошлый период?

voprosВ соответствии с п. 40 МСФО 5 компания не должна переклассифицировать или корректировать суммы, представленные по долгосрочным активам или по активам и обязательствам выбывающих групп, классифицированным как предназначенные для продажи, в отчетах о финансовом положении за предыдущие периоды с учетом классификации в отчете о финансовом положении за самый последний представленный период. Существует практика раскрытия справочной информации для управленческих целей, но это так называемые «non-GAAP-раскрытия», что не приветствуется в МСФО-отчетности. Такое раскрытие сравнительной информации будет оправданным, если необходимо исправить ошибки презентации отчетности прошлого года. Исправление ошибки необходимо раскрывать в соответствии с требованиям МСБУ 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки», что требует гораздо больших раскрытий, нежели просто представление сравнительной информации.

Хотите быть всегда в курсе МСФО-новостей?

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Обсуждение закрыто.